Илма чепане

Кутрис: школьную реформу можно оспорить в суде 1 09.02.2018

Новая школьная реформа может быть успешно оспорена в Конституционном суде. Но в том случае, если в ее результате снизится качество образования. Об этом в интервью Русскому вещанию LTV заявил бывший глава Конституционного суда Гунарс Кутрис. Он был одним из судей, которые принимали решение по иску против школьной реформы 2004 года.

После жарких дебатов депутаты Сейма снова изменили преамбулу 8 05.06.2014

За проект проголосовали 69 ("Единство", ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ, независимые депутаты), против — 27 политиков ("Центр согласия").

LTV: политики могли ограничить распространение "спайса" еще в 2011 году 14.04.2014

На прошедшем в начале 2011 года заседании Юридической комиссии Сейма у политиков уже была возможность своевременно начать борьбу с распространением легальных психоактивных веществ.

Сейм концептуально поддержал проект преамбулы к Конституции 3 27.03.2014

Сейм сегодня концептуально одобрил в первом чтении проект изменений к Конституции, которые предусматривают включение в нее преамбулы.

Гунар Кусиньш о преамбуле: Сейм еще не получил ни одной версии текста 2 10.02.2014

В Сейм еще не поступила ни одна редакция преамбулы к Сатверсме. 

Преамбула к Конституции станет "Введением" 4 04.02.2014

Партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции, пишет Latvijas avīze. 

Члены "Единства" хотели бы видеть Аболтиню в кресле премьера 7 04.01.2014

Коллега спикера Сейма Солвиты Аболтини по партии – Илма Чепане заявила, что было бы очень хорошо, если бы лидер "Единства" все же согласилась стать кандидатом в премьеры.

Эксперты оценивают возможный референдум против гей-пропаганды 32 15.10.2013

Центральная избирательная комиссия обратилась в шесть учреждений с просьбой дать экспертное заключение законодательным поправкам, предложенным обществом "Sargāsim mūsu bērnus" ("Защитим наших детей").

Коалиция не спешит "улучшать работу правительства" 19.09.2013

Представители коалиционных партий пока не спешат выражать однозначную поддержку предложениями президента Андриса Берзиньша по улучшению работы правительства. 

Чепане поддерживает разработку преамбулы Конституции 18.09.2012

Разработка преамбулы Конституции Латвии может помочь применяющим правовые нормы, считает председатель юридической комиссии сейма Илма Чепане, комментируя призыв Комиссии по конституционному праву начать дискуссию о разработке этого документа.

Избиратели просят депутатов починить крышу или пожертвовать на зубы 14.09.2012

В последнее время в письмах, направленных в адрес депутатов Сейма, все чаще можно найти просьбы, например, починить крышу или же уничтожить тот или иной запах в соседской квартире. Об этом сообщает газета Diena.

Политолог: в Латвии человек расценивается как статистический электорат 14.09.2012

Высказывания политика Илмы Чепане вызывают шок у любого нормального человека. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Эйнар Граудиньш.

ОБСЕ встала на защиту детей неграждан 11.09.2012

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) высказало серьезное недовольство принятыми на прошлой неделе поправками к Закону о гражданстве – оно направило критикующее законопроект письмо спикеру Сейма и главе "Единства" Солвите Аболтине, а также главе юридической комиссии Илме Чепане. Об этому пишет газета Neatkarīgā.

Правила референдумов: Чепане заговорила о компромиссе 07.08.2012

Чтобы добиться компромисса по вопросу инициирования референдумов, можно сократить необходимое количество подписей со 150 000 до 75 000. Об этом Латвийскому радио заявила председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Регистр предприятий завалили жалобами на "липовые" фирмы 04.06.2012

В Регистре предприятий растет число жалоб в связи с фальсификацией подписей и регистрацией несуществующих предприятий, однако полиция в этих случаях сравнительно беспомощна, пишет газета Dienas Bizness.

Сейм одобрил ритуальные убийства животных 09.03.2012

В минувший четверг в парламенте разгорелся жаркий спор о ритуальном убийстве животных. Биолог и многолетний сотрудник зоопарка Ингмарс Лидака требовал запретить в Латвии убивать скот в соответствии с мусульманскими традициями. Как отмечает Первый балтийский канал, в пылу дискуссий депутаты дошли до личных обвинений, перейдя от зверей к бомбардировкам в Южной Африке.

Чепане: гражданство в Латвии буквально "навязывают" 3 05.03.2012

Депутаты Подкомиссии Сейма по изменению закона о гражданстве начали обсуждать возможные поправки к Закону о гражданстве, касающиеся порядка натурализации.

Претендентов на гражданство могут заставить проходить тест на лояльность 1 27.02.2012

Депутаты парламентской подкомиссии по поправкам к Закону о гражданстве обсудили сегодня вопрос о том, следует ли наделить Кабинет министров правом не предоставлять гражданство нелояльным претендентам. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Чепане: выборы президента могут стать открытыми 07.02.2012

В Сейме вполне возможно собрать две трети голосов депутатов, которые необходимы для подачи поправок к Конституции, предусматривающих отмену депутатского иммунитета в отношении административных штрафов, а также обеспечивающих открытое голосование по кандидатуре президента страны и Конституционных судей.

Чепане: право народа не является абсолютным 22 26.01.2012

"Ни права человека, ни права народов не являются абсолютными. Эти права могут быть ограничены в установленном законом порядке — чтобы защитить права других людей, демократическое устройство государства, безопасность общества, его благополучие и нравственность.

КС: референдум по русскому языку состоится 74 20.01.2012

В пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

В "Единcтве" нет единства о предстоящем референдуме 2 16.01.2012

В преддверии референдума о признании в Латвии русского языка в качестве второго государственного входящее в коалицию "Единство" распространило сообщение о латышском языке как единственном государственном языке. Однако в самой партии существуют разногласия: можно ли допустить проведение референдума или его нужно остановить.

Чепане: ЦИК мог остановить референдум, но испугался 1 10.01.2012

Законность референдума о статусе русского языка очень сомнительна, и у Центральной избирательной комиссии была возможность не допустить его проведения. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Депутаты устроили себе отпуск 2 29.12.2011

Перерыв между двумя официальными сессиями в Сейме по-прежнему является рабочим временем депутатов, однако реальной работы в эти дни почти нет - в Сейме царит тишина и в здании можно встретить лишь несколько депутатов, пишет Latvijas avīze.

Чепане: автоматическое гражданство детям неграждан не нужно 08.12.2011

Сейм должен продвигать Закон о гражданстве, расширяя права на двойное гражданство, но предложение экс-президента Валдиса Затлерса относительно автоматического предоставления гражданства детям неграждан, родившимся после 1991 года, поддерживать нельзя, сказала председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане.

Реформа наказаний: "сажать" в Латвии будут намного реже 2 07.12.2011

В Латвии будет кардинально изменена политика наказаний. Следует перенести акцент с лишения свободы на альтернативные формы наказания, заявила агентству LETA председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Delna: в 2010 году самые большие доходы получили Лембергс, Бригманис и Чепане 1 06.09.2011

Двадцатку получивших в прошлом году самые высокие доходы возглавляют кандидат на должность премьер-министра от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс (324 000 латов), кандидаты в депутаты от СЗК Аугуст Бригманис (73 239 латов) и от "Единства" Илма Чепане (66 000 латов), свидетельствуют данные общества за открытость Delna.
 

Мурниеце отрицает возможность перехода в СЗК 12.04.2011

Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") отрицает, что планирует сменить политическую принадлежность и вступить в Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Друвиете, Курсите и Мурниеце готовы уйти из "Единства" 11.04.2011

Если идея о создании общей политической партии "Единство" не будет реализована, из блока готовы выйти многие известные политики. Так, Илма Чепане, Ина Друвиете и Янина Курсите готовы перейти в ряды Visu Latvijai, а Линда Мурниеце — в СЗК, сообщает "Ничего личного".

Решение о штрафах за неиспользование госязыка Сейм примет 7 апреля 1 30.03.2011

Поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более суровые наказания за нарушения употребления государственного языка, Сейм может рассмотреть на следующей неделе, 7 апреля. Об этом сообщила председатель юридической комиссии Илма Чепане.

Домбрава уличил "Единство" в голосовании за отсутствующих депутатов 17.02.2011

Депутат Сейма от национального объединения Visu Latvijai!-Tēvzemei un Brīvībai/LNNK Янис Домбрава сегодня с трибуны Сейма «обвинил» объединение «Единство» в голосовании за отсутствующих в зале коллег.

Чепане: правления компаний превратились в пансионаты для экс-политиков 10.02.2011

Во фракции «Единство» пройдет дискуссия о распределении должностей в государственных учреждениях и предприятиях между представителями политических партий и их приближенными. На дискуссию приглашены и многие министры, в среду в передаче LTV «100.pants» рассказала председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане («Единство»).

Трудная жизнь латвийского чиновника: Надо и зарплату получать в разы больше президентской, и числиться на десятках ответственных должностей, и при этом ответственности - никакой 15.09.2008

Илма Чепане, депутат парламента, ознакомившись с налоговыми декларациями Государственных должностных лиц, выяснила, что многие госсекретари, заместители госсекретарей, советники госсекретарей, советники министров по размером заработной платы во много раз перегнали и министров и премьер-министра, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Образована фракция партии "Гражданский союз" 23.05.2008

Вчера в Сейме была образована фракция партии "Гражданский союз" в которую вошли шесть депутатов-раскольников из "Нового времени" и ТБ/ДННЛ. Правда, тевземцам не позавидуешь. Да и вообще, видимо, у правых наступают тяжелые времена...